忍者ブログ

アニメ映画 劇場公開スケジュール と 興行収入

【興行】劇場公開アニメを語ろう●●回目【収入】スレッドのデータ置き場です
MENU

[PR]

×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

2011年~2012年の劇場アニメ

作品タイトルをクリックすると、公式もしくはそれに準ずるサイトにジャンプします。

1月8日(土)
『装甲騎兵ボトムズ 孤影再び』
原作:矢立肇、高橋良輔 監督:高橋良輔 脚本・絵コンテ:池田成
デザイン:塩山紀生 大河原邦男 音楽:織田哲郎、乾裕樹 製作:サンライズ
出演:郷田ほずみ 富田耕生 千葉繁

1月22日(土)
『劇場版 ブレイクブレイド 第五章「死線ノ涯」』
総監督:アミノテツロ 監督:羽原信義 脚本:十川誠志
制作:Production I.G、XEBEC

『ハイブリッド刑事』(無料公開)
監督・脚本・キャラクターデザイン:FROGMAN

1月29日(土)
『昭和物語』
監督:村上匡宏 シナリオ:平野靖士 富田祐弘 荒川稔久 丸尾みほ
キャラクターデザイン・作画監督:柳野龍男 プロデューサー:竹内宏彰 制作:ワオワールド

2月26日(土)
『劇場版 マクロスF 恋離飛翼~サヨナラノツバサ~』
監督・原作・脚本・バルキリーデザイン: 河森正治  原作:スタジオぬえ
副監督: 佐藤栄一  脚本: 吉野弘幸 美術監督: 吉原俊一郎  音楽: 菅野よう子

3月5日(土)
『映画ドラえもん 新・のび太と鉄人兵団 ~はばたけ 天使たち~』 全国東宝系
原作:藤子・F・不二雄 監督:寺本幸代 脚本:清水東
出演:水田わさび 大原めぐみ かかずゆみ 木村 昴 関 智一 千秋

『【若手アニメーター育成プロジェクト】お披露目上映会』(全4本オムニバス上映)
「キズナ一撃」
監督:本郷みつる 制作:アセンション
「おぢいさんのランプ」
原作:新美南吉 監督:滝口禎一 制作:テレコム・アニメーションフィルム
「万能野菜 ニンニンマン」
監督:吉原正行 制作:P.A.WORKS
「たんすわらし。」
監督・原案・演出・キャラクターデザイン:黄瀬和哉 キャラクター原案:ヒラタリョウ 制作:Production I.G

3月12日(土)
『塔の上のラプンツェル』(北米:Tangledに改題)
監督:バイロン・ハワード(「ボルト」監督)、ネイサン・グレノ 製作総指揮:ジョン・ラセター
制作:ウォルト・ディズニー・アニメーション・スタジオ

『劇場版アニメ「忍たま乱太郎 忍術学園 全員出動!の段」』
監修:芝山努 監督:藤森雅也 脚本:浦沢義雄 音楽:馬飼野康二
制作:総合ビジョン 亜細亜堂

3月19日(土)
『映画 プリキュアオールスターズDX3 未来に届け!世界をつなぐ☆虹色の花』
監督:大塚隆史 製作:映画プリキュアオールスターズ3製作委員会
脚本:村山功 出演:小清水亜美 折笠富美子 水樹奈々

『ジャンプ HEROES film トリコ3D×ONE PIECE 3D』
「トリコ3D 開幕!グルメアドベンチャー!!」原作:島袋光年 脚本:村山 功 監督:志水淳児
出演:置鮎龍太郎 朴※美(※王偏に路) 主題曲:東京スカパラダイスオーケストラ
「ONE PIECE 3D 麦わらチェイス」
原作:尾田栄一郎 脚本:堤 泰之 監督:佐藤宏幸
出演:田中真弓 中井和哉 岡村明美 ゲスト:山口智充

3月26日(土)
『劇場版 ブレイクブレイド 第六章「慟哭ノ砦」』
総監督:アミノテツロ 監督:羽原信義 脚本:十川誠志
制作:Production I.G、XEBEC

『攻殻機動隊 S.A.C. Solid State Society 3D』
脚本・監督:神山健治 制作:Production I.G

『イリュージョニスト』
監督・脚色・キャラクターデザイン・作曲:シルヴァン・ショメ オリジナル脚本:ジャック・タチ


4月16日(土)
『映画クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ 黄金のスパイ大作戦』
監督:増井壮一 原作:臼井儀人 脚本:こぐれ京
製作:シンエイ動画 ADK テレビ朝日 双葉社

『名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)』
原作:青山剛昌 脚本:古内一成
総監督:山本泰一郎 監督:静野孔文 音楽:大野克夫
制作:東京ムービー 製作:小学館/読売テレビ/日本テレビ/ShoPro/東宝/トムス・エンタテインメント

4月23日(土)
『少年マイロの火星冒険記 3D』
原作:バークレー・ブリーズド アニメーション監督:ハック・ワーツ 監督:サイモン・ウェルズ 脚本:サイモン・ウェルズ ウェンディ・ウェルズ 製作:ロバート・ゼメキス ウォルト・ディズニー・ピクチャーズ イメージムーバーズ・デジタル

4月29日(金)
『豆富小僧』
原作:京極夏彦「豆腐小僧双六道中ふりだし」 製作:「豆富小僧」製作委員会
総監督:杉井ギサブロー 脚本:青木万央 出演:深田恭子 武田鉄矢

『鬼神伝(おにがみでん)』
監督:川崎博嗣(「スプリガン」監督) 制作:スタジオぴえろ
原作:高田崇史 脚本:荒川稔久、川崎博嗣 オロチコンセプトデザイン:大友克洋
出演:小野賢章 石原さとみ 中村獅童

5月7日(土)
『星を追う子ども』
監督・原作・脚本: 新海誠  作画監督・キャラクターデザイン: 西村貴世
美術監督:丹治匠  音楽: 天門  制作:コミックス・ウェーブ・フィルム
配給:メディアファクトリー/コミックス・ウェーブ・フィルム

5月28日(土)
『手塚治虫のブッダ-赤い砂漠よ!美しく-』
監督:森下孝三 脚本:吉田玲子 アドバイザー:ひろさちや
制作:東映アニメーション 手塚プロダクション

6月4日(土)
『劇場版 戦国BASARA -The Last Party-』
原作:CAPCOM 原作監修:小林裕幸 山本真 
監督:野村和也 脚本:むとうやすゆき キャラクターデザイン・総作画監督:大久保徹 制作:Production I.G 製作:TEAM BASARA 

6月13日(月)
『アップルシード XIII(サーティーン) ~遺言~』
原作:士郎正宗 監督:浜名孝行 脚本:藤咲淳一、櫻井圭記、谷村大四郎、岡本航征、梅原英司 キャラクターデザイン原案:士郎正宗 キャラクターデザイン:後藤隆幸 制作:ジーニーズアニメーションスタジオ 制作協力:プロダクション I.G 製作:「アップルシード XIII」製作委員会
出演:坂本真綾 山寺宏一

6月18日(土)
『トワノクオン 第1章 泡沫の花弁』
監督:飯田馬之介 キャラクターデザイン・アニメーションディレクター:川元利浩
協力監督:もりたけし 音楽:川井憲次 制作:ボンズ 
製作:バンダイビジュアル ボンズ 博報堂DYメディアパートナーズ ショウゲート ランティス ムービック SonyPCL

6月25日(土)
『劇場版そらのおとしもの 時計じかけの哀女神(エンジェロイド)』
原作:水無月すう 総監督:斎藤久 監督:柳沢テツヤ
脚本:柿原優子 キャラクターデザイン:渡邊義弘
美術監督:小倉宏昌、合六弘 アニメーション・プロデューサー:黄樹弐悠
制作:AIC ASTA 製作:新大陸発見部

7月2日(土)
『鋼の錬金術師~嘆きの丘(ミロス)の聖なる星~』
原作:荒川弘「鋼の錬金術師」 監督:村田和也 脚本:真保裕一 キャラクターデザイン・総作画監督:小西賢一 制作:ボンズ
出演 エドワード・エルリック:朴※美(※王偏に路)  アルフォンス・エルリック:釘宮理恵

『それいけ!アンパンマン すくえ!ココリンと奇跡の星』
同時上映『うたって てあそび! アンパンマンともりのたから』
原作:やなせたかし 制作:東京ムービー 
製作:日本テレビ VAP トムス・エンタテインメント フレーベル館 やなせスタジオ

7月16日(土)
『コクリコ坂から』
原作:高橋千鶴・佐山哲郎 企画:宮崎駿 制作:スタジオジブリ プロデューサー:鈴木敏夫
監督:宮崎吾朗 脚本:宮崎駿、丹羽圭子 音楽:武部聡志 
主題歌:手嶌葵「さよならの夏~コクリコ坂から~」作詞:万里村ゆきこ 作曲:坂田晃一 編曲:武部聡志

『劇場版ポケットモンスター ベストウイッシュ ビクティニと黒き英雄ゼクロム』
『劇場版ポケットモンスター ベストウイッシュ ビクティニと白き英雄レシラム』
原案:田尻 智 監督湯山邦彦 脚本:園田英樹 音楽:宮崎慎二
製作:ピカチュウプロジェクト
※別作品二作の同時公開であり、二本立てではない。

7月30日(土)
『カーズ2』
監督:ブラッド・ルイス(「レミーのおいしいレストラン」プロデューサー、「PONYO」英語版監督)
共同監督:ジョン・ラセター 制作:ピクサー・アニメーション・スタジオ

『劇場版 NARUTO-ナルト- ブラッドプリズン』
原作:岸本斉史 監督:むらた雅彦
製作:劇場版NARUTO製作委員会

『劇場版ハートの国のアリス~Wonderful Wonder World~』
制作:旭プロダクション&QuinRose
出演:釘宮理恵 小西克幸 子安武人 杉田智和

8月19日(金)
『カンフー・パンダ2』
監督:ジェニファー・ユー 脚本:ジョナサン・エイベル、グレン・バーガー
製作:メリッサ・コブ 制作:ドリーム・ワークス・アニメーション
出演:ジャック・ブラック、アンジェリーナ・ジョリー、ダスティン・ホフマン、ジャッキー・チェン、ルーシー・リュー

『イースターラビットのキャンディ工場』
製作総指揮:ジョン・コーエン 監督:ティム・ヒル 脚本:シンコ・ポール ケン・ダウリオ ブライアン・リンチ
製作:クリス・メレダンドリ ミシェル・インペラート 制作:イルミネーション・エンターテインメント
出演:ジェームズ・マースデン ラッセル・ブランド

8月27日(土)
※2本立て公開
劇場版「魔法先生ネギま!」「ハヤテのごとく!」劇場用公式共通サイト
『劇場版 ハヤテのごとく! HEAVEN IS A PLACE ON EARTH』
監督・キャラクターデザイン:小森秀人 脚本:小林靖子 美術監督:青井孝
出演:白石涼子 釘宮理恵 田中理恵
制作:マングローブ 製作:劇場版ハヤテのごとく!製作委員会
『劇場版 魔法先生ネギま! ANIME FINAL』
原作:赤松健 監督:新房昭之
出演:佐藤利奈 白鳥由里 木村まどか
制作:スタジオパストラル シャフト 製作:新ネギま部


9月3日(土)
『くまのプーさん WINNIE THE POOH』
原作:A.A.ミルン 監督:スティーブン・アンダーソン、ドン・ホール 
プロデューサー:クラーク・スペンサー 制作:ウォルト・ディズニー・アニメーション・スタジオ

『鉄拳 BLOOD VENGEANCE』
監督:毛利陽一 脚本:佐藤大
制作:デジタル・フロンティア 製作:株式会社バンダイナムコゲームス

『劇場版 テニスの王子様 英国式庭球城決戦!』
原作:許斐剛 監督:多田俊介 脚本:広田光毅
キャラクターデザイン・作画監督:石井明治
制作:Production I . G  M . S . C 製作:劇場版テニスの王子様プロジェクト2011
出演:皆川純子 置鮎龍太郎

『マルドゥック・スクランブル 燃焼』
監督:工藤進 脚本:冲方丁 製作:GoHands 配給:アニプレックス
出演:林原めぐみ 音楽:Conisch

9月9日(金)
『小さな青い妖精 スマーフ』
監督:ラージャ・ゴスネル 制作:ソニー・ピクチャーズアニメーション

9月17日(土)
『蛍火の杜へ』
原作:緑川ゆき 監督:大森貴弘 キャラクターデザイン:髙田晃
制作:ブレインズ・ベース 製作:「蛍火の杜へ」製作委員会
出演:内山昂輝 佐倉綾音

10月1日(土)
『とある飛空士への追憶』
原作:犬村小六 監督:宍戸淳 脚本:奥寺佐渡子
キャラクターデザイン:松原秀典 メカニックデザイン:山田勝哉
総作画監督:田崎聡 美術:橋本和幸
音楽:浜口史郎 音響監督:清水洋史
撮影:棚田耕平 CG監督:設楽友久 色彩設計:小針裕子
編集:木村佳史子 制作:トムス・エンタテインメント アニメーション制作:マッドハウス
製作:「とある飛空士への追憶」製作委員会 配給:東京テアトル
主題歌:「時の翼」新妻聖子(ポニーキャニオン)
出演:神木隆之介  竹富聖花 小野大輔 富澤たけし

10月15日(土)
『英雄伝説 空の軌跡 THE ANIMATION vol.1』
監督:橘正紀 脚本:上江洲誠 キャラクター原案:日本ファルコム キャラクターデザイン・総作画監督:野崎あつこ
セットデザイン:菱沼由典 アーキテクトデザイン:安藤賢司 美術監督:竹田悠介 丁樹禄 
色彩設計:加藤里恵 撮影監督:木村俊也 3D監督:井野元英二
音響監督:たなかかずや 編 集:竹内康晃
制作:キネマシトラス 協力:日本ファルコム株式会社 製作:空の軌跡製作委員会
出演:神田朱未 斎賀みつき 塩山由佳 子安武人 今野宏美 近藤孝行 庄司宇芽香 皆口裕子 緑川光 三浦祥朗 西原久美子 西川宏美 吉水孝宏

10月22日(土)
『ランゴ』
監督:ゴア・ヴァービンスキー 製作:ジョン・B・カールズ グレアム・キング ゴア・ヴァービンスキー
脚本:ジョン・ローガン ゴア・ヴァービンスキー 編集:クレイグ・ウッド
音楽:ハンス・ジマー 制作:インダストリアル・ライト&マジック
製作総指揮:ティム・ヘディントン 製作:ニコロデオン・ムービーズ GKフィルムズ
配給:パラマウント映画
出演:ジョニー・デップ アイラ・フィッシャー アビゲイル・ブレスリン ネッド・ビーティ アルフレッド・モリーナ ビル・ナイ ステフェン・ルート ハリー・ディーン・スタントン ティモシー・オリファント レイ・ウィンストン イアン・アバークロンビー ジル・バーミンガム ジェームズ・ウォード・バーキト クラウディア・ブラック ブレイク・クラーク

10月24日(月)
『アップルシード XIII(サーティーン) ~預言~』
原作:士郎正宗 監督:浜名孝行 脚本:藤咲淳一 櫻井圭記 谷村大四郎 岡本航征 梅原英司 キャラクターデザイン原案:士郎正宗 キャラクターデザイン:後藤隆幸 メカニカルデザイン:竹内敦志 制作:ジーニーズアニメーションスタジオ 制作協力:プロダクション I.G 製作:「アップルシード XIII」製作委員会
出演:坂本真綾 山寺宏一 内田直哉 中田譲治 菅原正志 鈴森勘司 小清水亜美 津田健次郎 玉川砂記子 柳沢真由美 高橋美佳子 下野紘 進藤尚美 置鮎龍太郎

10月29日(土)
『映画 スイートプリキュア♪とりもどせ!心がつなぐ奇跡のメロディ♪』
監督:池田洋子 脚本:大野敏哉
音楽:高梨康治 キャラクターデザイン・作画監督:高橋晃 製作:映画ハートキャッチプリキュア!製作委員会(東映アニメーション、東映、バンダイ、アサツー ディ・ケイ、ABC、マーベラスエンターテイメント、木下工務店)
出演:三石琴乃 小清水亜美 折笠富美子 豊口めぐみ

※2本立て公開
「アニメ文庫」発売記念 <プレミア上映2WEEKS>
『ギョ』
原作:伊藤潤二 監督:平尾隆之 キャラクターデザイン:高橋タクロヲ 制作:ufotable
出演:片岡未来 根岸拓馬
『桜の温度』
監督:平尾隆之 キャラクターデザイン・作画監督:清水慶太 企画・制作・広報・配給:ufotable
出演:佐藤銀平 茅野愛衣 四宮豪

11月5日(土)
『トワノクオン 第五章 双絶の来復(そうぜつのらいふく)』
監督:飯田馬之介 キャラクターデザイン・アニメーションディレクター:川元利浩
協力監督:もりたけし シリーズ構成:根元歳三 コンセプチュアルデザイン:武半慎吾 出渕裕 ベスティアデザイン:水畑健二 美術デザイン:成田偉保 青井孝 デザインワークス:斎藤恒徳 吉岡毅 片貝文洋 鎌田誠 アクション監修:中村豊 色彩設計:水田信子 美術監督:根本邦明(草薙) 撮影監督:福士亨 木村俊也(T2 Studio) 3D・CG制作・モニターグラフィックス:サンジゲン 編集:重村建吾
音楽:川井憲次 音響監督:若林和弘 音響効果:倉橋靜男 制作:ボンズ 
製作:トワノクオン製作委員会(バンダイビジュアル ボンズ 博報堂DYメディアパートナーズ ショウゲート ランティス ムービック SonyPCL) 配給:ショウゲート
出演:神谷浩史 早見沙織 名塚佳織 白石涼子 小見川千明 入野自由 鈴木達央 小松未可子 大川透 小林沙苗 三木眞一郎 中田譲治 丹沢晃之 三宅健太 寿美菜子 鳥海浩輔 志村知幸

※2作品上映
「アニメ文庫」発売記念 <プレミア上映2WEEKS>
『百合星人ナオコサン』
原作:kashmir 監督・キャラクターデザイン・脚本・絵コンテ・演出・作画監督・原画:竹内哲也 制作:ufotable
出演:新井里美 原嶋あかり 野中藍 國分優香里 たなか久美 坂巻学
『みのりスクランブル!』
原作:ちはや深影 監督:野中卓也 キャラクターデザイン:茂木貴之 制作:ufotable
出演:阿久津加菜 五十嵐裕美 高井舞香

11月12日(土)
『機動戦士ガンダムUC(ユニコーン) episode4 重力の井戸の底で』
原作:矢立肇 富野由悠季 監督・コンテ:古橋一浩 コンテ・メカニカルデザイン:玄馬宣彦
演出:菱田正和 綿田慎也 京極尚彦 脚本:むとうやすゆき ストーリー:福井晴敏
音楽:澤野弘之 アニメーションキャラクターデザイン:高橋久美子 オリジナルキャラクターデザイン:安彦良和
モビルスーツ原案:大河原邦男 メカニカルデザイン:カトキハジメ 石垣純哉 佐山善則
出演:内山昂輝 藤村歩 甲斐田裕子 浪川大輔 手塚秀彰 高木渉 池田秀一

『一騎当千 集鍔闘士血風録』
原作:塩崎雄二 監督:久城りおん 脚本:倉田英之
キャラクターデザイン:りんしん 総作画監督:石橋有希子
美術監督:前田実 色彩設計:中田亮大 撮影監督:浅川茂輝
編集:たぐまじゅん 音響監督:清水勝則
音楽:高梨康治 音楽制作:メディアファクトリー
プロデュース:ジェンコ 制作:アームス
製作:一騎当千集鍔闘士血風録パートナーズ(メディアファクトリー ショウゲート ワニブックス AT-X ブシロード ジェンコ)
出演:浅野真澄 甲斐田裕子 日野聡 真堂圭 生天目仁美 茅原実里 門脇舞以 浅川悠 高橋美佳子 喜多村英梨 武田華 斎藤千和

11月19日(土)
『UN-GO episode:0 因果論』
原作:坂口安吾 監督:水島精二 ストーリー・脚本:會川昇
キャラクターデザイン・:pako 高河ゆん アニメーションキャラクターデザイン:稲留和美 矢崎優子 やぐちひろこ
総作画監督:稲留和美 矢崎優子 やぐちひろこ 美術デザイン:宮本崇 脇威志 
プロダションデザイン:宮本崇 石垣純哉 柳瀬敬之 美術監督:脇威志 色彩設計:中山しほ子 撮影監督:佐々木康太 音響監督:三間雅文 音楽:NARASAKI
制作:ボンズ 製作:「UN-GO」製作委員会 配給:東宝映像事業部
出演:勝地涼 豊崎愛生 山本希望 本田貴子 入野自由 三木眞一郎

『スクライド オルタレイション TAO』
監督:谷口悟朗 脚本:黒田洋介 キャラクターデザイン:平井久司
制作:サンライズ 製作:バンダイビジュアル サンライズ 配給:クロックワークス
出演:保志総一朗 緑川光 田村ゆかり

11月23日(水・祝)
『アーサー・クリスマスの大冒険』
監督:バリー・クック サラ・スミス 
製作:ピーター・ロード デビッド・スプロクストン カーラ・シェリー スティーブ・ペグラム
脚本:ピーター・ベイナム サラ・スミス
制作:ソニー・ピクチャーズアニメーション アードマン・アニメーションズ
出演:ジェームズ・マカヴォイ ヒュー・ローリー ジム・ブロードベント ビル・ナイ イメルダ・スタウントン アシュレー・ジェンセン

11月26日(土)
『ハッピーフィート2 踊るペンギンレスキュー隊』
監督:ジョージ・ミラー 脚本:ジョージ・ミラー ゲイリー・エック ウォーレン・コールマン ポール・リビングストン
製作:ジョージ・ミラー ダグ・ミッチェル ビル・ミラー 製作総指揮:クリストファー・デファリア グレアム・バーク ブルース・バーマン
振付:セヴィオン・グローヴァー アニメーションディレクター: ロブ・コールマン
撮影監督: デイビッド・ピアーズ 音楽:ジョン・パウエル 配給:ワーナー・ブラザース映画
出演:イライジャ・ウッド ロビン・ウィリアムズ ハンク・アザリア アリシア・ムーア ブラッド・ピット マット・デイモン ソフィア・ベルガラ コモン ヒューゴ・ウィービング マグダ・ズバンスキー アンソニー・ラパリア リチャード・カーター

『トワノクオン 第五章 双絶の来復(そうぜつのらいふく)』
監督:飯田馬之介 キャラクターデザイン・アニメーションディレクター:川元利浩
協力監督:もりたけし シリーズ構成:根元歳三 コンセプチュアルデザイン:武半慎吾 出渕裕 ベスティアデザイン:水畑健二 美術デザイン:成田偉保 青井孝 デザインワークス:斎藤恒徳 吉岡毅 片貝文洋 鎌田誠 アクション監修:中村豊 色彩設計:水田信子 美術監督:根本邦明(草薙) 撮影監督:福士亨 木村俊也(T2 Studio) 3D・CG制作・モニターグラフィックス:サンジゲン 編集:重村建吾
音楽:川井憲次 音響監督:若林和弘 音響効果:倉橋靜男 制作:ボンズ 
製作:トワノクオン製作委員会(バンダイビジュアル ボンズ 博報堂DYメディアパートナーズ ショウゲート ランティス ムービック SonyPCL) 配給:ショウゲート
出演:神谷浩史 早見沙織 名塚佳織 白石涼子 小見川千明 入野自由 鈴木達央 小松未可子 大川透 小林沙苗 三木眞一郎 中田譲治 丹沢晃之 三宅健太 寿美菜子 鳥海浩輔 志村知幸

12月1日(木)
『タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密』
原作:エルジェ 監督・製作:スティーヴン・スピルバーグ
製作:ピーター・ジャクソン キャスリーン・ケネディ
脚本:スティーヴン・モファット エドガー・ライト ジョー・コーニッシュ 音楽:ジョン・ウィリアムズ
出演:ジェイミー・ベル アンディ・サーキス ダニエル・クレイグ サイモン・ペッグ ニック・フロスト

12月3日(土)
『けいおん!』
原作:かきふらい(芳文社「まんがタイムきらら」連載)
監督:山田尚子 脚本:吉田玲子 キャラクターデザイン:堀口悠紀子
制作:京都アニメーション
出演:豊崎愛生 日笠陽子 佐藤聡美 寿美菜子 竹達彩奈

12月17日(土)
『friends もののけ島のナキ』
原作:浜田広介 監督:山崎貴 八木竜一 脚本:山崎貴
製作:市川南 亀井修 平城隆司 飯島三智 加太孝明 島村達雄 北川直樹 小林昭夫 佐藤慶太 喜多埜裕明
エグゼクティブプロデューサー: 阿部秀司 都築伸一郎 桑田潔 Coエグゼクティブプロデューサー:大村信 山内章弘
企画:川村元気 プロデューサー:沢辺伸政 上田めぐみ 守屋圭一郎 渋谷紀世子 アソシエイトプロデューサー:鈴木健幸 今川朋美 CGスーパーバイザー:鈴木健之 アートディレクター:勝又典子 チーフデジタルアーティスト:田川良典 S3Dスーパーバイザー:迫田憲二 サウンドデザイン:百瀬慶一
音楽:佐藤直紀 主題歌:MISIA
製作:「friends」製作委員会 東宝 小学館 テレビ朝日 ジェイ・ドリーム ROBOT 白組 ソニー・ミュージックエンタテインメント 博報堂DYメディアパートナーズ タカラトミーアーツ Yahoo!JAPAN 阿部秀司事務所
制作:白組 ROBOT 配給:東宝 
出演:香取慎吾 山寺宏一 YOU 加藤清史郎 FROGMAN 新堂結菜 阿部サダヲ

12月23日(金・祝)
『劇場版イナズマイレブンGO 究極の絆 グリフォン』
企画・脚本・総監修:日野晃博 監督:宮尾佳和
キャラクターデザイン原案:長野拓造 キャラクターデザイン:池田祐治 井ノ上ユウ子 本田隆 
音響監督:中嶋聡彦 三間雅文 音楽:寺田志保 
制作:OLM 製作:LEVEL5 FCイナズマイレブンGO MOVIE 2011 配給:東宝
出演:寺崎裕香 大原崇 斎賀みつき 福山潤 沢城みゆき 竹内順子 北原沙弥香

12月
『るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 新京都編』
原作:和月伸宏 監督:古橋一浩 脚本:岡田麿里
キャラクターデザイン:萩原弘光 演出:鏑木ひろ 音楽:朝倉紀行
制作:スタジオディーン 
出演:涼風真世 藤谷美紀 冨永みーな うえだゆうじ 櫻井智 安原義人 池田政典 成田剣

2012年

1月7日(土)
『マジック・ツリーハウス』
原作:メアリー・ポープ・ オズボーン
監督:錦織博 脚本:大河内一楼 キャラクター原案:甘子彩菜
キャラクターデザイン・総作画監督:柳田義明 美術監督:水谷利春
音楽:千住明 制作:亜細亜堂 製作:『マジック・ツリーハウス』製作委員会

『チベット犬物語 金色のドージェ』
原作:楊志軍 監督:小島正幸 キャラクター原案:浦沢直樹
制作:マッドハウス 中国電影集団 製作:「チベット犬物語~金色のドージェ~」製作委員会
主題歌:「ECHOES」alan
出演:濱田龍臣 筧利夫 平幹二朗 山像かおり 若本規夫 桑島法子 皆口裕子

1月

『ドットハック .hack//The Movie』
監督:松山洋 脚本:伊藤和典 キャラクター原案:貞本義行 制作:サイバーコネクトツー sai 製作:.hack Conglomerate 配給:アスミック・エース エンタテインメント
出演:桜庭ななみ 松坂桃李 田中圭 

2月4日(土)
『ベルセルク 黄金時代篇Ⅰ 覇王の卵』
原作:三浦建太郎 監督:窪岡俊之 脚本:大河内一楼 キャラクターデザイン・総作画監督:恩田尚之 美術監督:竹田悠介 世界観監修:岩尾賢一 西洋剣術指導:ジェイ・ノイズ 主題曲:平沢進 音楽:鷺巣詩郎 
制作:スタジオ4℃ 製作:BERSERK FILM PARTNERS 配給:ワーナー・ブラザース映画
出演:岩永洋昭 櫻井孝宏 行成とあ 豊崎愛生 寿美菜子 小山力也 梶裕貴 藤原貴弘 松本ヨシロウ 矢尾一樹 三宅健太

2月11日(土)
『ドラゴンエイジ ブラッドメイジの聖戦』
製作:ティー・オーエンタテインメント ファニメーション 制作:OXYBOT 
原作:BioWare / Electronic Arts 監督:曽利文彦
脚本:Jeffrey Scott キャラクターデザイン:中山大輔
音楽:高橋哲也 サウンドデザイン:笠松広司
宣伝:エイベックス・エンタテインメント 配給:TOブックス

3月
『映画ドラえもん のび太と奇跡の島 ~アニマル アドベンチャー~』
原作:藤子・F・不二雄 監督:楠葉宏三 脚本:清水東
制作:映画ドラえもん制作委員会(藤子プロ 小学館 テレビ朝日 シンエイ動画 ADK ShoPro)
出演:水田わさび 大原めぐみ かかずゆみ 木村 昴 関智一 千秋

『長ぐつをはいたネコ』
監督:クリス・ミラー 脚本:ブライアン・リンチ デヴィッド・H・スタインバーグ
制作:ドリームワークス・アニメーションズ
製作:ジョン・M・アギラ ミシェル・レイモ 配給:パラマウント ピクチャーズ ジャパン
出演:アントニオ・バンデラス サルマ・ハエック ザック・ガリフィアナキス ビリー・ボブ・ソーントン エイミー・セダリス ゼウス・メンドーサ ウォルト・ドーン



『ストライクウィッチーズ劇場版』
原作:島田フミカネ&Projekt Kagonish キャラクター原案:島田フミカネ
監督・アニメキャラデザイン:高村和宏 脚本:ストライカーユニット
製作:第501統合戦闘航空団 活動写真 制作:AIC 第501統合戦闘航空団
軍事考証・世界観設定:鈴木貴昭

『花の詩女 ゴティックメード』
監督:永野護 プロデューサー:富樫真 企画・製作:井上伸一郎

『スクライド オルタレイション QUAN』
監督:谷口悟朗 脚本:黒田洋介 キャラクターデザイン:平井久司
制作:サンライズ 製作:バンダイビジュアル サンライズ 配給:クロックワークス

G.W.

『ももへの手紙』
監督・脚本・絵コンテ:沖浦啓之 作画監督:安藤雅司 美術監督:大野広司
制作:プロダクション I.G 製作:「ももへの手紙」製作委員会 

6月2日(土)
『劇場版 BLOOD-C』
原作:Production I.G/CLAMP 制作:Production I.G 配給:松竹
出演:水樹奈々 野島健児

7月
『メリダとおそろしの森』
監督:マーク・アンドリュース ブレンダ・チャップマン (共同監督) 製作:キャサリン・サラフィアン
脚本:ブレンダ・チャップマン アイリーン・メッキ 撮影:ドン・バージェス 編集:ポール・ハーシュ
音楽:パトリック・ドイル 制作:インダストリアル・ライト&マジック
製作総指揮:ジョン・ラセター 制作・製作:ピクサー・アニメーション・スタジオ
配給:ウォルト・ディズニー・スタジオ
出演:ケリー・マクドナルド ジュリー・ウォルターズ ビリー・コノリー エマ・トンプソン ケヴィン・マクキッド クレイグ・ファーガソン ロビー・コルトレーン ジョン・ラッツェンバーガー



『ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q Quickening』
企画・原作・総監督・脚本:庵野秀明 制作・製作:カラー 配給:カラー クロックワークス
監督:鶴巻和哉、摩砂雪 音楽:鷺巣詩郎
出演:緒方恵美 林原めぐみ 宮村優子 三石琴乃 坂本真綾

『009 RE:CYBORG』
原作:石ノ森章太郎 脚本・監督:神山健治 音楽:川井憲次
キャラクターデザイナー:麻生我等 アニメーションディレクター:鈴木大介
美術監督:竹田悠介 制作プロデューサー:松浦裕暁 プロデューサー:石井朋彦
共同制作:Production I.G サンジゲン 配給:Production I.G ティ・ジョイ

『虹色ほたる』
原作:川口雅幸 監督:宇田鋼之介 キャラクターデザイン:森久司 
製作:東映アニメーション

『傷物語』
原作:西尾維新 キャラクター原案:VOFAN キャラクターデザイン:渡辺明夫
制作:シャフト 製作:アニプレックス 講談社 シャフト

その他

『Starship Troopers: Invasion』(原題)
監督:荒牧伸志 脚本:フリント・デイル 
プロデューサー:ジョセフ・チョウ 
エクゼクティブ・プロデューサー:エドワード・ニューマイヤー キャスパー・ヴァン・ディーン 
配給:ソニー・ピクチャーズ・エンタテインメント

『劇場版 とある魔術の禁書目録(インデックス)』
原作:鎌池和馬 原作イラスト:灰村キヨタカ キャラクターデザイン:田中雄一 制作:J.C.STAFF

『青の祓魔師(エクソシスト)』
原作:加藤和恵 制作:A-1 Pictures
製作:「青の祓魔師」製作委員会(アニプレックス 集英社 ムービック 電通) MBS

『劇場版 シュタインズ・ゲート』
原作:5pb./Nitroplus 製作:劇場版「シュタインズ・ゲート」製作委員会

『SPACE PIRATE CAPTAIN HARLOCK』
原作:松本零士 監督:荒牧伸志 脚本:福井晴敏 キャラクターデザイン・:箕輪豊 メカデザイン・:竹内敦志
制作:東映アニメーション 製作:東映アニメーション株式会社 配給:東映

『夢みる機械』
原作・脚本・監督:今 敏 監督代行・作画監督:板津匤覧
共同作画監督:井上 俊之 音楽:平沢 進
プロデューサー:丸山 正雄 制作:マッドハウス

『伏 贋作・里見八犬伝』
原作:桜庭一樹(「GOSICK ゴシック」)

『ロストプラネット ザ ムービー レストレス』(3DCGアニメ)
脚本:デイビッド・ヘイター(「X-メン」) プロデューサー:アヴィ・アラド(「スパイダーマン」「アイアンマン」)

『黒き死の仮面』
原作:エドガー・アラン・ポー「赤き死の仮面」 脚本:黒澤明 井手雅人

『センコロール2』(仮)
PR

Comment

お名前
タイトル
E-MAIL
URL
コメント
パスワード

Trackback

この記事にトラックバックする

× CLOSE

カレンダー

03 2018/04 05
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

最新コメント

最新トラックバック

バーコード

ブログ内検索

カウンター

アクセス解析

× CLOSE

Copyright © アニメ映画 劇場公開スケジュール と 興行収入 : All rights reserved

TemplateDesign by KARMA7

忍者ブログ [PR]